Учебно-методический центр "Метеор"

Адрес: г. Челябинск, ул. Энгельса, 34

График работы: пн-пт 8-30 – 17-00

Электронная почта: sdo.meteor@gmail.com

Вектор лета: Формула успешного отдыха

Текущее состояние
Не записан
Цена
Бесплатный

По состоянию на 1 января 2022 года в региональный Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления (далее – Организации), действующих на территории Челябинской области включена 771 организация, в том числе загородные стационарные лагеря - 61; организации, оказывающие лечебно-профилактические санаторные услуги - 4; 3 лагеря труда и отдыха; 10 палаточных лагерей; 693 лагеря с дневным пребыванием детей, организованных на базе образовательных организаций в каникулярное время.

Из указанных организаций 20 работают в круглогодичном режиме, 751 организация оказывает услуги только в летний каникулярный период. В течение последних трех лет не наблюдается существенного изменения количества организаций в какой-либо категории или в общем количестве. Так в 2019 году функционировало 779 лагерей различных типов и видов, в том числе загородных - 67, санаториев - 6, палаточных - 8, лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных организаций - 696. Сравнительные данные свидетельствуют о достаточно устойчивом функционировании системы.

В регионе создана и функционирует межведомственная комиссия по организации в Челябинской области отдыха, оздоровления и временного трудоустройства несовершеннолетних. Благодаря организации межведомственного взаимодействия, удается успешно сохранять общий охват детей, подлежащих оздоровлению и трудоустройству, организованными формами отдыха, оздоровления и занятости; организовать и обеспечить отдых и оздоровление детей различных социальных групп и всех групп здоровья; своевременно укомплектовать все организации отдыха детей и их оздоровления квалифицированными педагогическими и медицинскими кадрами.

Ежегодно в организациях отдыха детей и их оздоровления проводится более 600 тематических и профильных смен. Смены различной тематической направленности повышают интерес детей к летнему отдыху, наделяют досуг детей познавательными функциями.

Данный курс включает в себя инструктивно-методические материалы полезные для руководителей лагерей всех типов и форм собственности, а также методистов, заместителей руководителей, старших вожатых, ответственных за подготовку ДОЛ к открытию и реализацию программ детского отдыха. По итогам освоения материала курса и выполнения итогового тестирования участники получают сертификат о прохождении курса. Сертификат направляется на электронную почту, указанную при регистрации личного кабинета в ближайшую пятницу после завершения курса.

Содержание

Развернуть всё

Юрий Губин

Юрий Губин

методист ГАУ по организации отдыха и оздоровления "Метеор" Челябинской области, кандидат педагогических наук